Направления научной деятельности

Направления деятельности
На кафедре биологической химии проводится научно-исследовательская работа в рамках НИР Национального фармацевтического университета МЗ Украины «Клеточные и молекулярные механизмы развития и коррекции патологических состояний» 0115U000966, что в частности включает следующие направления деятельности:

  • доклиническое изучения механизмов развития и путей коррекции проатерогенных и дислипидемических состояний;
  • биохимические механизмы формирования патологий, обусловленных формированием окислительного стресса, а также оценка перспектив использования соединений, проявляют антиоксидантную активность с целью коррекции этих состояний;
  • доклинические комплексные исследования метаболического синдрома, синдрома инсулинорезистентности, сахарного диабета, эндотелиальной дисфункции и осложнений сахарного диабета и гипергликемических состояний;

Результаты исследований по указанным научным направлениям регулярно публикуются в ведущих научных изданиях и докладываются сотрудниками кафедры на научных форумах различного уровня.

В частности, зав. каф. доц. Кравченко Б., проф. Загайко А.Л., канд. биол. наук Брюханова Т.А. являются действительными членами Европейской ассоциации по изучению атеросклероза (European Atherosclerosis Society – EAS). В 2019 году Анна Кравченко принимала участие в 87 Конгрессе EAS, который проводился в г.. Мааастрихт, Нидерланды.

Print Friendly, PDF & Email